"Территория Безопасности"

Сайт Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков  Управление по  Нижегородской области http://www.gnknn.ru

Презентация для родителей по теме "Профилактика подросткового суицида"

Видео "Территория безопасности ФСКН"

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ, действующие в 2015 году на территории города Нижнего Новгорода

Телефон доверия

12 ноября 2015 года с 10.00 до 17.00 комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижнего Новгорода проводила «горячую линию» по вопросам жестокого обращения с детьми, по нахождению ребенка в ситуации угрожающей его жизни и здоровью, по профилактике немедицинского употребления наркотиков, в том числе курительных смесей среди несовершеннолетних.

Работа «горячей линии» была направлена на развитие гражданской ответственности взрослых за благополучие детей, активизацию взаимодействия с населением города в получении информации о фактах:

• жестокого обращения с детьми;
  • нетерпимого отношения к любым проявлениям насилия в отношении несовершеннолетних;
  • ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей;
  • незаконного оборота и потребления наркотиков, в том числе курительных смесей несовершеннолетними, принятия мер к пресечению данных фактов;
  • выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Горячая линия

Ребенку легко причинить вред. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым, будь то родители, опекуны, воспитатели или учителя. Большую роль в распространении жесткости к детям играет неосведомленность родителей или лиц их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку, непонимание, что не каждое наказание идет ему на пользу.

Немаловажное значение имеет и низкая правовая культура населения, недостаточные знания законодательных норм, охраняющих права ребенка и гарантирующих наказание за причинение ему вреда.

Учреждения и ведомства системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не всегда имеют должной информации  по детям и семьям, оказавшимся в социально опасном положении.

В результате, не получая должной поддержки и комплексной помощи со стороны заинтересованных лиц, семьи, оказавшиеся в социально опас­ном положении, опускаются еще ниже, что представляет угрозу жизни и безо­пасности их детям.

Вы можете позвонить по номерам 433-27-20  и  430-78-19  и сообщить о данных фактах

По всем фактам будут проведены проверки и приняты меры, для своевременного оказания квалифицированной помощи семьям и детям.

Ответственный секретарь комиссии                                          Е.И. Кочеткова

Тел. 433 27 20