Информация прокуратуры г. Нижнего Новгорода:

Введена административная ответственность за нарушение требований в области размещения биометрических персональных данных

С 01.01.2024 появилась возможность отозвать ранее данное согласие на обработку биометрических персональных данных

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей предоставлено право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет бюджетных средств

С 01.01.2024 вступили в силу новые условия для кредитных каникул

Изменены условия получения материнского капитала

С 01.01.2024 расширен перечень товаров , которые облагаются НДС по льготной ставке 10%

С 01.01.2024 пособие по уходу за ребенком сохраняется при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком

Поверка индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов

Об уголовной ответственности за воспрепятствование правосудию и производству предварительного расследования

Вступил в силу закон о дополнительной поддержке волонтерской деятельности

Азбука безопасности дорожного движения.

18.10.2021 СТАРТУЕТ II ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»

С 18 по 29 октября пройдет второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Если вы обнаружили рекламу курительных смесей, «спайсов» или располагаете иной информацией о фактах незаконного оборота наркотических средств на территории района, об адресах существующих наркопритонов, то вы можете обратиться на «телефон доверия» ГУ МВД России по Нижегородской области 268-23-32.

В рамках акции 20.10.2021 с 10.00 до 17.00 в администрации Нижегородского района будет работать телефон «горячей линии» 433-84-24, по которому жители смогут задать интересующие вопросы в части, касающейся предупреждения противоправных деяний со стороны подростков или поделиться информацией о местах концентрации молодежи, нарушениях общественного порядка несовершеннолетними.

Специалисты готовы ответить и на вопросы, связанные с наказанием несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) за правонарушения и преступления согласно действующему законодательству РФ.

ОДН и ПР по г. Н.Новгороду ГУ МЧС по Нижегородской области предупреждает

С 1 июня в Нижнем Новгороде стартует месячник  детской дорожной безопасности

С 1 июня 2021 года на дорогах города Нижнего Новгорода стартует месячник по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции в течение месяца  совместно с волонтерами, студентами,  родительской общественностью, а также  при участии педагогов и воспитателей образовательных учреждений ежедневно с юными участниками дорожного движения будут проводить мероприятия, направленные на укрепление навыков безопасного участия детей в уличном движении в период летних школьных каникул.

К сожалению, с начала текущего года на дорогах областного центра наблюдается рост количества пострадавших детей в дорожно-транспортных происшествиях. За 5 месяцев 2021 года произошло более 70 дорожных аварий с несовершеннолетними, в которых 76 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести 1 ребенок погиб.

Госавтоинспекция г. Н. Новгорода  рекомендует родителям, имеющих несовершеннолетних детей и подростков ежедневно проводить с детьми беседы о соблюдении мер  дорожной безопасности при управлении вело, мототранспортом, средствами индивидуальной мобильности.

Напоминаем,  в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних и должны заботиться о здоровье своих детей. Если эти условия не выполняются, то законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду, 279-93-02

Буклет пешехода